Воскресенье, 28.04.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  "Станция юных туристов" Шпаковского муниципального округа Ставропольского края

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Главная » 2021 » Июнь » 2 » Спортивное ориентирование "Спортивный лабиринт".
14:52
Спортивное ориентирование "Спортивный лабиринт".

Соревнования по спортивному ориентированию

«Спортивный лабиринт».

 

Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им дистанцию через КП (контрольные пункты), расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определённых случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Спортивное ориентирование – уникальный вид спорта, им можно заниматься зимой и летом, на природном ландшафте и в городской застройке.

В спортивном ориентировании, для каждого возраста, устанавливается дистанция определенной длинны и сложности, от простых и коротких для новичков и младших групп, до длинных и сложных для взрослых, а для ветеранов дистанции ставят короткими, но технически сложными и интересными.

«Спортивный лабиринт» разновидность спортивного ориентирования предназначенная для проведение занятий и соревнований с детьми младшего и среднего возраста. Соревнования проводятся в заданном направлении, где спортсмены соревнуются на небольшой территории среди искусственных препятствий (объектов), протяжённость дистанций, как правило, составляет 100—500 м, а карты-схемы имеют крупный масштаб. Сложность заданий можно регулировать от простых до сложных, количеством и порядком прохождения контрольных пунктов. Простота и универсальность спортивного лабиринта заключается в том, что для его организации потребуется инвентарь, который несложно изготовить самостоятельно или закупить в специализированных магазинах (призмы КП, маркировочная лента, стойки). Расстановка препятствий согласно карте схеме проста и не займет много времени. Еще одной особенностью спортивного лабиринта является его зрелищность  - зрители видят всю дистанцию соревнований и действия участника на дистанции.

Основные термины спортивного ориентирования:

КП- контрольный пункт, специально оборудованная точка, состоящая из красно – белой призмы и средства отметки.

Карта- схема – схема места проведения соревнования, выполненная в

специальных условных знаках, в определенном масштабе.

Старт – точка, в которой выдается карта-схема и начинается движение по дистанции.

Финиш – точка, в которой заканчивается движение по дистанции.

Карточка отметки участника – карточка, находящаяся у участника на

протяжении всей дистанции, в которой участник отмечает пройденные

контрольные пункты.

Дистанция – набор контрольных пунктов, которые нужно преодолеть в

определенном порядке.

         В конце 2020 года  методистом станции юных туристов было высказано предложение организовать проведение соревнований по спортивному ориентированию «Спортивный лабиринт» для обучающихся туристско-краеведческих объединений МБУ ДО «Станция юных туристов». Было решено провести три этапа соревнований: 1 этап – 25 марта, 2 этап – 22 апреля, 3 этап – 13 мая 2021 г. Соревнования должны были проводится  на стадионе «Колос» г.Михайловска. Была проведена большая организационная работа: разработаны Положение по проведению соревнований,  условия проведения 1-2-3 этапов, карто-схемы для каждого этапа и карточки участников, заготовлены призмы КП, из арматуры 8 мм нарезано 120 стоек длиной 117 см. На сайте МБУ ДО «Станция юных туристов» была создана специальная страница «Ориентирование – Спортивный лабиринт», где размещалась вся информация по подготовке и проведения соревнований.  Для подготовки к соревнованиям  педагогам дополнительного образования были рекомендованы методические материалы по организации и проведению соревнований «Спортивный лабиринт»: С.М.Хропов «Спортивный лабиринт» (методическое пособие); презентация «Реализация здоровьесберегающих технологий в объединениях физкультурно-спортивной направленности: на примере организации массовых соревнований  по виду «Спортивный лабиринт», МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион»; «Организация и проведение соревнований по ориентированию «Спортивный Лабиринт» на школьной площадке» (методические рекомендации) и другие.

         Согласно Положению о проведении соревнований, были определены возрастные группы: МЖ10, МЖ12, МЖ14, МЖ16, МЖ18. Состав команды 12 человек. Соревнования лично-командные: результат подводился по каждой возрастной группе, отдельно для мальчиков, отдельно для девочек, в командный зачет шли 8 лучших личных результатов участников команды. Начисление очков, согласно занятого места в личном зачете, производилось на основании Приложения № 3 «Начисление очков для подведения командного зачета» к Положению о межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «спортивное ориентирование» на 2021 год.

Полный текст статьи скачать здесь.

 

 

Категория: Итоги мероприятий | Просмотров: 83 | Добавил: alex-tour | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
356240 Ставропольский край, Шпаковский район, г.Михайловск, ул.Гагарина, 368 тел. (86553)6-07-15
© А.Андреев e-mail alex-tour2007@yandex.ru
           

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz